Descripción detallada Lote 36

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 979, Lote # 36

ESUDO DE MONJA
MÉXICO, SIGLO XIX

Óleo sobre lámina de zinc con detalles dorados
En arillo de metal plateado con argolla
Con imagen de Virgen de la Inmaculada Concepción, coronada por la Santísima Trinidad y rodeada por San José con el Niño, San Miguel Arcángel, Santa Teresa de Ávila en éxtasis, San Lorenzo y Santa Inés.
Detalles de conservación y restauración
17 cm de diámetro

Estimado $70,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote